Сборная Пензенского государственного университета — триумфатор Чемпионата России среди студентов по легкой атлетике. Впервые борьба шла по всем классическим дисциплинам - от ходьбы и стиплчеза до метаний и прыжков с шестом

1–2 июля 2015 года в Петрозаводске прошел Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по легкой атлетике.

В столицу Карелии приехали 22 команды из Москвы, Тулы, Тамбова, Владивостока, Сыктывкара, Южно-Сахалинска, Пензы, Белгорода, Смоленка, Вологды, Саранска и других районов России.

На участие в соревнованиях заявлено более 200 легкоатлетов. Около 30 мастеров спорта, более 80-ти кандидатов в мастера спорта! Заявлено по 9 команд в каждой группе (в первой группе учебные заведения, в которых есть факультет физической культуры, вторая группа — остальные команды).

Впервые на чемпионате борьба шла по всем классическим дисциплинам «королевы спорта» — от ходьбы и стиплчеза до метаний и прыжков с шестом.

Соревнования начались рано утром 1 июля. Первыми на дорожку вышли женщины 7-борки, забег на 100 метров. После этого дорожку стадиона предстояло испытать участникам длинных дистанций. Под палящим утренним карельским солнцем, а оно было именно таким, на дистанцию 5000 метров, спортивная ходьба, отправились мужчины. И спустя 21 с небольшим минут стал известен первый Чемпион РССС в Петрозаводске! Им стал студент из ПГУ (Пенза) Перейра Гарша. Его результат 21.00,53. Вторым завершил дистанцию Саксин Владимир из Саранска (МГУ), 21.09,22. Замкнул первый пьедестал соревнований Паркаев Тимофей, также представляющий Саранский МГУ.

Следом проходили соревнования у спортсменок в метании молота, где Садова Виктория (ПГУ Пенза), метнув снаряд на 58 метров 90 см. стала чемпионкой соревнований.

В прыжках в высоту у женщин победителя соревнований смогли определить только по лучшим попыткам. С одинаковым результатом в 175 см. победу внось одержала представительница Пензы Наталья Галогоза.

В секторе для прыжков в длину состоялись прыжки тройным у мужчин. В этом виде первенствовали студенты ДВФУ г. Владивосток Кисельков Федор - 15 метров 53см, и Колиденков Владимир - 15 метров 46см. Следом за ними представитель ПГУ г. Пенза Султанбеков Вильдан - 15.32.

После этого осталось увидеть только финальные забеги! Женщины в беге на 1500 метров призовые места распределили так:

1 место - Понимасова Светлана (ПГУ Пенза) - 4.25,66

2 место - Рязанова Анастасия (ПГУ Пенза) - 4.27,60

3 место - Лисиченко Наталья (ДВФУ Владивосток) - 4.30,86

У мужчин в этом виде шла очень ожесточенная, упорная борьба до последних сантиметров. Все решалось лишь в клетаках! Первых трех спортсменов разделили всего одна десятая секунды!

1 место - Горин Николай (МГУ Саранск) - 3.47,95

2 место - Бредихин Влас (ПГУ Пенза) - 3.48,03

3 место - Башкирцев Денис (ПГУ Пенза) - 3.48,05.

Результаты бега на 400 метров у мужчин:

1 место - Коваль Павел (ШФ ИВГУ Шуя) - 47.39.

2 место - Фролов Владислав (ПГУ Пенза) - 47.930

3 место - Горзенков Кирилл (ДВФУ Владивосток) - 47.936.

В беге на 100 метров у мужчин третьим стал студент  ПГУ Филиппов Александр (ПГУ Пенза) - 10.91.

У женщин в этом виде:

1 место - Хорошева Кристина (ПГУ Пенза) - 11.70

2 место - Григорьева Ольга (НовГУ Новгород) - 11.87

3 место - Соколова Вера (ДВФУ Владивосток) - 12.00.

В общекомандном зачете команда  Пензенского государственного университета завоевала первое место, уверенно обойдя соперников. Сборная ДВФУ – стала второй, представители Карелии – заняли третье место.

В состязаниях от сборной ПГУ принимали участие 20 лучших спортсменов вуза. Тренер, сопровождающий команду, — Краснов Роман Борисович.